节税必须从合同开始,看看这7个案例!节省高达200万

案列一

我公司聘请大河大学王教授进行财税培训并签订培训合同。培训费共计5万元。合同约定,王教授的机票5000元由我公司报销。

打扰一下:

这张5000元的机票可以抵扣增值税吗?

回复:

我公司这张5000元的机票是不可以抵扣增值税的。

因为企业为非职工支付的旅客交通费用不能纳入扣除范围。

变更合同签订

我公司聘请大河大学王教授进行财税培训并签订培训合同。培训费用共计5.5万元。合同规定,王教授的机票及所有路费均由大河大学承担。

结果:

5.5万元培训费向大河学院索取增值税专用发票可抵扣增值税。

案列二

物业公司A出租一套旧商业前房,并签订房屋租赁合同。年租金1200万元(含物业费200万元),每年收取一次。

1、增值税=1200*5%=60万元

2、房产税=1200*12%=144万元

3. 不考虑附加税、印花税等。

税费总额:

204万元

变更合同签订

某物业公司出租一栋旧商业门面房,年收入1200万元。签订合同时,租金和房产根据实际情况分别签订。

签订房屋租赁合同,租金为每年1000万元。

签订物业管理合同后,每年物业费为200万元。

1、租金增值税=1000*5%=50万元

物业费增值税=200*6%=12万元

2、房产税=1000*12%=120万元

节税必须从合同开始,看看这7个案例!节省高达200万

3. 不考虑附加税、印花税等。

税费总额:

182万元

结果:

如如实签订上述合同,可节省税金22万元。企业出租房屋时,会附带房屋内外的一些附属设施和配套服务费,如机器设备、办公设备、辅助用品、物业管理服务等。税法不征收房产对这些设施征税。如果将这些设施和房屋不加区分地纳入租赁合同,那么这些设施也需要缴纳房产税,无形中增加了企业的税负。

案列三

济南某公司有多名单身员工,均需要租房。

方法一:

员工自行租房的,凭员工与房东签订的租赁合同和合法的租赁收据,可向财务部门按规定标准报销宿舍费用。

贷款:库存现金12万元

提醒:

1、从企业所得税角度看,由于租金收据是员工名下的,合同也是员工与房东签订的租赁合同,因此12万元的租金不能税前扣除。

2、从个人所得税角度看,由于该合同是职工与房东签订的租赁合同,职工可享受每月1500元住房租赁费用专项附加扣除。

方法二:

如果A公司以公司名义租赁房屋作为宿舍,则持公司与房东签订的租赁合同和合法的租金收据,按规定标准到财务部门报销宿舍费用。

贷款:库存现金12万元

提醒:

2、从个人所得税角度看,由于该合同是公司与房东之间的租赁合同,员工不能享受每月1500元住房租赁费用专项附加扣除。

变更合同签订

既然公司已经为员工签订了房屋租赁合同,建议贵公司与员工签订房屋租赁合同或协议。可以适当收取或象征性收取租金,作为职工住房租金专项附加扣除记录。

结果:

案例四

山海公司是某知名电梯品牌在当地的销售代理商。每台电梯税前平均售价100万元(含安装费10万元,三年维护费20万元)。假设去年销售了300部电梯。

签订电梯销售合同,合同价100万元(不含税),山海公司负责安装及三年免费维护)。

增值税=100万元*13%*300=3900万元

节税必须从合同开始,看看这7个案例!节省高达200万

变更合同签订

签订电梯销售合同,合同价70万元(不含税)。此外,还要收取10万元的安装费和20万元的三年维护费。合同应单独注明,按项目开具发票,财务会计单独核算收入。

增值税=(70万元*13%+10万元*3%+20万元*6%)*300=3180万元

结果:

3900万元-3180万元=720万元

提醒:

1、维护和修理适用的增值税税率完全不同,一种是6%,一种是13%。

2、两者的主要区别取决于目标物体是否受到损坏和功能丧失而需要修复的物品,使其恢复到原来的状态和功能。

案列五

青岛南山设备销售公司8月份发生三类销售业务,货款总额3000万元,其中首期货款1000万元以现金结算;一年后,第二笔款项2000万元被收回。

若企业全部采用直接付款合同,应计算当月全部销售额,计提销项税390万元(3000万元13%)。

变更合同签订

未收到的2000万元,可通过与买方签订赊销分期收款合同并约定一年后收款日期,延期一年缴纳税款。

8月份只需缴纳增值税=1000万元*13%=130万元

一年后需缴纳增值税=2000万元*13%=260万元

因此,采用赊销、分期收款的方式可以为企业节省大量的流动资金。

提醒1:

直接支付方式是“钱货清”,俗称“一手付一手货,一手货一手付”。交易双方之间,一方取得货款或取得索取货款的凭证(以下统称“取得货款”),另一方同时取得交易的货物或提货凭证(以下统称“取得货物所有权”)。作为卖方,当您收到货款时,货物的所有权就转移给买方;作为买家,当您获得商品的所有权时,您同时支付了价款。

提醒2:

赊销是指以赊销为基础的销售。买卖双方签订购买协议后,卖方让买方提货,买方按照协议规定在指定日期或分期付清货款。因此,赊销时,卖方先发货,后收取货款。卖方不保留货物的所有权,而是将所有权转移给买方。买方收到货物后拥有完全的所有权和处置权。

案列六

上海斐乐科技有限公司与福州电器销售公司签订电器购销合同。合同货物含税总额为1.13亿元。

提醒:

购销合同印花税的计算依据是:以合同载明的金额(即含税金额)作为计算印花税的依据。

应缴纳印花税=1.13亿元*0.03%=33900元

节税必须从合同开始,看看这7个案例!节省高达200万

变更合同签订

海飞乐科技有限公司与福州电器销售公司签订电器购销合同。合同规定的货物含税金额为1亿元,增值税为1300万元。

提醒:

购销合同印花税的计算依据是:以不含税金额作为计算印花税的依据;

应缴印花税=1亿元*0.03%=3万元

结果:

与第一种签约方式相比,节省印花税=33900元-30000元=3900元

提醒:

(一)购销合同中仅载有不含税金额的,以不含税金额作为计算印花税的依据;

(二)购销合同中同时有不含税金额和增值税金额且分别记载的,以不含税金额作为计算印花税的依据;

(三)购销合同载明的金额包含增值税金额,但未单独列账的,以合同载明的金额(即含税金额)为基础计算印花税。

案列七

很多会计师在会计处理时经常对企业之间的无偿借贷进行分录,而且都是无偿借贷。会计师误认为免费贷款不征税!

借:其他应收款-A公司100万元

贷款:银行存款100万元

以上是错误的观点!

“免费”企业间资金借贷并不意味着“免税”,还不如“有偿”!

变更合同签订

今后企业之间借款时,建议借款并签订借款合同或协议。

合同规定利率,收取利息的时间规定较长,因为无论是增值税还是企业所得税,都是按照合同规定的时间确认利息收入。

因此,在约定付息日之前不存在增值税和企业所得税风险。

参考:

1、根据《企业所得税实施条例》第十八条规定,利息收入按照债务人按照合同规定支付利息的日期确认。

2.根据《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定,增值税缴纳义务和扣缴义务发生时间为: (一)纳税人发生应税行为并收到销售款或者取得索取销售款收据之日;如果发票先开具,则为发票开具日期。

用户评论


陌離

哇!这标题太吸引人了,节税200万!赶紧看看这7个合同案例!

    有10位网友表示赞同!


我没有爱人i

合同里藏着节税秘诀?这7个案例太实用了,必须学习!

    有19位网友表示赞同!


隔壁阿不都

节税200万!这也太夸张了,真的有这么神奇吗?

    有16位网友表示赞同!


暮染轻纱

从合同入手节税,原来还有这么多技巧,赶紧收藏学习!

    有14位网友表示赞同!


焚心劫

这7个合同案例太有参考价值了,我要认真研究一下!

    有9位网友表示赞同!


凉话刺骨

节税从合同开始,这个思路很新颖,值得关注!

    有9位网友表示赞同!


该用户已上天

节省高达200万,这也太厉害了,这7个案例必须学习!

    有10位网友表示赞同!


拉扯

学习一下,看看合同里怎么藏着节税的秘密!

    有18位网友表示赞同!


何必锁我心

这篇文章太赞了,终于找到节税的正确方法了!

    有9位网友表示赞同!


情如薄纱

合同里也能节税?太意外了!

    有5位网友表示赞同!


?亡梦爱人

从合同开始节税,这篇文章太实用!

    有19位网友表示赞同!


我的黑色迷你裙

这7个案例太有说服力了,我要认真学习一下!

    有17位网友表示赞同!


在哪跌倒こ就在哪躺下

节税200万,这篇文章太吸引人了,必须收藏!

    有8位网友表示赞同!


青瓷清茶倾城歌

合同里的节税技巧,太厉害了!

    有5位网友表示赞同!


千城暮雪

原来合同还可以这样写,太涨知识了!

    有9位网友表示赞同!


♂你那刺眼的温柔

节税200万!这篇文章太有价值了!

    有16位网友表示赞同!


景忧丶枫涩帘淞幕雨

这7个案例太经典了,值得反复学习!

    有10位网友表示赞同!


神经兮兮°

这篇文章太实用了,赶紧分享给朋友们!

    有11位网友表示赞同!


寒山远黛

节税的秘密就在合同里?太神奇了!

    有13位网友表示赞同!


久爱不厌

这7个案例太实用,一定要好好学习!

    有8位网友表示赞同!


闷骚闷出味道了

节税200万,这个目标太吸引人了!

    有15位网友表示赞同!

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