什么时候能完成?
须于取得营业收入的次年3月31日前进行汇算清缴。
去哪里申请?
1、自然人电子税务局WEB终端;
2.自然人电子税务局扣缴端; (注意只能报《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》)
(三)经营所在地主管税务机关办税服务机构。
怎么做呢?
若仅取得一项营业收入,请向经营管理地主管税务机关申报,并填写《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;
多项经营所得须分别向经营管理地主管税务机关申报,填报《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。但必须选择一处进行综合申报,填写《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。
营业收入汇算清缴税款如何计算
公式:
应纳税额(可退还)=[收入总额-(成本+费用)-损失-合格捐赠]税率-速算扣除额-预缴税额-免税额
温馨提示:
1.取得营业收入而无综合所得的个人每个纳税年度在计算应纳税所得额时,扣除费用、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目6万元。
2.营业收入从两地或者两地以上取得的,应当合并计算个人所得税;合伙企业合伙人营业收入的应纳税所得额,按照先分后税的原则计算。
个人所得税税率表
适用于营业收入
案例分析·如何计算
张某于2021年10月创办阳阳工作室(个人独资)。2021年10月至2021年12月,他获得收入100万元,成本80万元。其中,张某工资18000元,家庭消费支出20000元,商务招待费超标12000元。张某当年没有其他收入,实际缴纳基本养老保险和基本医疗保险分别为5000元和4000元。万元,符合条件的赡养老人专项附加扣除为6千元。假设税务机关确定申报为季度,张先生如何办理2021年的预缴申报和汇算清缴申报?
解析
01
2021年1月19日前办理2021年第四季度预缴申报时(节假日征收期顺延):按照国家税务总局公告第《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》号第8行表格填写说明2019年7月7日,因杨洋工作室开业时间为纳税年度中期,张某应预缴个人所得税:
第四季度扣除费用:0.53=1.5(万元);
应纳税所得额为:100-80-1.5-0.9=17.6(万元);
预缴个人所得税:17.620%-1.05=2.47(万元)。
02
2022年3月31日前办理2021年度结算申报时:投资人张列出的工作室工资、家庭消费支出、营业招待费超标的,应进行纳税调整,纳税调整增加5万元。 (1.8+2+1.2)。
根据国家税务总局2019年7号文《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》第42行填写说明,投资者费用扣除额为6万元。
专项附加扣除可在最终结算时扣除。
2021年应纳税所得额:(100-80+5)-6-0.9-0.6=17.5(万元);
应纳个人所得税=17.520%-1.05=2.45(万元);
可退还个人所得税=2.47-2.45=0.02(万元)。
申报指南·如何申请
为了方便您直观了解结算结算的操作方法,小编结合以上案例专门整理了自然人电子税务局(扣缴方)和自然人电子税务局(Web端)的操作介绍作为例子。下面继续。看:
扣留侧面操作
01
登录“自然人电子税务局(扣缴口岸)”-“营业收入”-“年度汇算申报”。
02
点击“修改”按钮,填写收入、成本费用和税收调整增加信息,完成后点击“确定”。
以上述案例为例,您需要在“总收入”中填写“1000000”,在“营业成本”中填写“800000”。
03
双击第一行,输入允许扣除的个人费用和其他扣除项目,完成后点击“保存”。
以上述情况为例,“基本养老保险”需要填写5000,“基本医疗保险”需要填写4000,“养老”需要填写6000。
04
保存后返回首页,确认无误后点击“提交声明”。
05
提交报税表后,您可以补缴税款或申请退税!
网页端操作
01
点击“我要报税-纳税申报-营业收入(表B)”。
02
选择报告年份并单击“确定”。
03
点击“投资单位统一社会信用代码”框,选择“单位所在省(市级)”,输入“统一社会信用代码”,选择对应企业,点击“确认添加”。
04
单击“下一步”。
05
点击下拉按钮,依次输入“收入信息”和“成本费用”,点击“下一步”。
以上述案例为例,您需要在“总收入”中填写“1000000”,在“营业成本”中填写“800000”。
06
点击下拉按钮,输入税收调整增减金额。
以上述情况为例,“商务招待费”需加12000,“个人及家庭开支”需加20000,“投资者工资薪金支出”需加18000。
按顺序输入其他税前扣除和豁免。需要注意的是,如果没有综合所得,在进行营业收入汇算清缴时,仍需申报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
按顺序输入其他税前扣除和豁免。需要注意的是,如果没有综合所得,在进行营业收入汇算清缴时,仍需申报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
以上述情况为例,“基本养老保险”需要填写5000,“基本医疗保险”需要填写4000,“养老”需要填写6000。
个人收购
多地经营申报方式:(表格C)
最近,我的老板收到税务局的短信,说他有多项业务收入,并被提醒进行汇总申报。
老板把这件事交给了会计。
按照规定,纳税人取得营业收入,必须在取得收入次年3月31日前,向经营管理地税务机关办理汇算清缴,并提交《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;取得两地以上营业收入的,选择向其中一经营管理地主管税务机关填写年度汇总申报表,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。
很多纳税人知道在哪里填写B表,即自然人电子税务局(扣缴端)可以填写B表,但不知道在哪里填写C表。
自然人表格C不能通过电子税务局(扣缴终端)申报。您在扣缴终端上只能看到本单位的营业收入,看不到其他单位的营业收入。申报只能通过自然人电子税务局(网页端)进行。
1、营业收入表C的适用范围
2020年从两地及以上取得营业收入的,需分别向经营管理地主管税务机关报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》,然后选择向经营管理地主管税务机关进行年度汇总申报。经营管理地点并提交《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。
2、营业收入C表报送渠道
01
自然人电子税务局WEB端口
请输入网址https://etax.chinatax.gov.cn/,或在国家税务总局山西省税务局官网首页点击“自然人电子税务局”进入自然人电子税务局WEB端申请营业收入申报表C。
02
税务服务处
建议您尝试通过自然人电子税务局WEB端办理。如果您在异地办税中遇到问题,也可以携带申报表及相关资料到经营管理地主管税务机关办税服务机构办理。
3、营业收入计算案例
张某创办的独资企业A,2021年实现总收入500万元,成本300万元。张某在公司列出的工资为4万元,其他税收调整增加21万元。
同时,张某创办的独资企业B位于B地,2021年实现总收入100万元,成本80万元。张在公司列出的工资为8万元,没有其他税务调整。
此外,张某创办的独资企业C位于C地,2021年实现总收入300万元,成本260万元。没有其他税收调整。
张先生2021年缴纳基本养老保险和基本医疗费用4.4万元,符合条件的专项附加扣除为3.6万元。
假设张某没有综合所得,2021年营业收入应如何申报?
01
各分企业分别办理结算和结算,并填写表B。
1、A企业营业收入纳税申报表
假设本企业扣除专项扣除和专项附加扣除:
A企业营业收入=500-300+4+21=225万元
应纳税所得额=2.25-6-4.4-3.6=211万元
适用税率35%,速算扣除额6.55万元。
应纳个人所得税=211*35%-6.55=67.3万元
张先生应于2022年3月31日前向A地主管税务机关办理纳税申报,并提交《营业所得个人所得税申报表(表B)》。
2、B公司经营所得纳税申报
B公司营业收入=100-80+8=28万元
应纳税所得额=28-6=22万元
适用税率20%,速算扣除额10500元
应纳个人所得税=22*20%-1.05=33500元
张先生应于2022年3月31日前向B地主管税务机关办理纳税申报,并提交《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。
3、C企业经营所得纳税申报
C企业营业收入=300-260=40万元
应纳税所得额=40-6=34万元
适用税率30%,速算扣除额40500元。
应纳个人所得税=34*30%-4.05=61500元
张先生应于2022年3月31日前向C地主管税务机关办理纳税申报,并提交《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。
02
张将三项业务的收入合并起来:
汇总营业收入=225+28+40=293万元
汇总应纳税所得额=2.93-6-4.4-3.6=279万元
适用税率35%,速算扣除额6.55万元。
应纳个人所得税=279*35%-6.55=911000元
缴纳个人所得税=67.30+3.35+6.15=76.8万元
应纳个人所得税=91.1-76.8=14.3万元
张先生应于2022年3月31日前选择A、B、C地主管税务机关之一进行汇总申报,并提交《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。
4. 营业收入C表申报操作指引
为了方便您直观地了解结算结算的操作方法,我们以上述案例为例,专门整理了网页端的操作介绍。您可以通过网站https://etax.chinatax.gov.cn/进入自然人电子税务局WEB端,或点击税务局官网首页“自然人电子税务局”。然后,按照这个过程:
01
点击“我要报税-纳税申报-营业收入(C表)”
02
选择报告年份并单击“确定”
03
确认投资单位信息
以上述案例为例,系统会自动带出您所有投资主体的应税收入和已缴纳税款。
04
查看每个投资单位的应纳税所得额、应调整的各项扣除额以及适用的税收优惠,系统会自动为您计算应纳税或应退税。
需要注意的是,您在结算营业收入时可以扣除投资者扣除费用,但每人每年的扣除费用上限为6万元。以上述案例为例,如果您有多家被投资企业,在申报表B时均扣除了6万元投资者扣除费用,则需在申报表C时添加“个人开支及其他应调整的扣除”。在“模块”的“投资者扣除费用”栏目中,超额扣除额将进行调整和增加。
05
提交报税表后,您可以补缴税款或申请退税!
01
哪些单位需要缴纳企业所得税?
1、个体工商户;
2、个人独资企业投资者;
3、合伙企业的个人合伙人;
4、个体承包、租赁经营者;
5、其他从事生产经营活动的个人。
该政策规定:
1.《中华人民共和国个人所得税法》 第十二条规定:纳税人取得营业所得时,按年计算个人所得税。纳税人应当于每月或者季度结束后十五日内向税务机关提交纳税申报表,预缴税款;最终结算必须在获得收入的次年3月31日之前完成。
2、《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)规定:
纳税人取得营业收入时,按年计算个人所得税。纳税人应当于每月或者季度结束后15日内,向经营管理地主管税务机关申请预缴纳税申报表,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》。
取得所得的次年3月31日前,须向经营管理地税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;
如果营业收入是从两个或两个以上地点取得的,公司应选择向其中一个经营管理地主管税务机关提交年度汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。
02
是不是所有营业收入都需要结清结算?
1.实行定额征收的纳税人年底不再进行汇算清缴。
2、经审计征收的营业收入必须结清、结算。
03
营业收入的最终结算采用哪种纳税申报表?
Form B用于结算,Form A用于每日预付款。
《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》:本表适用于个体工商户、个人独资投资者、合伙企业个人合伙人、个体承包租赁经营者以及在中国境内取得经营权从事生产经营活动的其他个人进行审计、征税。对于所得,应当按照税法规定办理个人所得税预缴申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》:本表适用于向境内个体工商户、个人独资企业投资者、个人合伙人、个人承包租赁经营者以及其他在中国境内从事生产经营活动的个人收取的汇款。计算并支付回报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》:本表适用于个体工商户、个人独资投资者、合伙企业个人合伙人、个体承包租赁经营者以及其他从事生产经营活动并从中国境内两地以上取得营业收入的个人。准备个人所得税年度汇总纳税申报表。
个人所得税税率表(适用于营业收入)
04
业务收入的汇算清缴能否网上办理?
(一)自然人电子税务局(扣缴端)
1、适用对象:个体工商户、个人独资企业、合伙企业;
2、适用报告:《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;
3、操作步骤:登录自然人电子税务局(扣缴终端)——点击“生产经营”——点击左侧“年度汇款申报”。
(二)自然人电子税务局(WEB端)
(您可以通过95113服务网点【导航】栏进入)
1、适用对象:投资单位为个体工商户、企事业单位的承包经营者、个人独资投资者、合伙企业的自然人合伙人以及在中国境内取得其他生产经营收入的个人。
2、适用报告:《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;
3、操作步骤:登录自然人电子税务局(WEB)——点击“营业收入(B表)”,按照系统提示操作填写信息,确认申报信息后点击“提交申报” ”。
步骤:登录自然人电子税务局(WEB)——点击“营业收入(B表)”,按照系统提示操作填写信息,确认申报信息后点击“提交申报”。
用户评论
墨染天下
终于找到一份详细的个人所得税生产经营所得表指南了,A、B、C表操作方法和实例都有,太赞了!
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走过海棠暮
生产经营所得税表A、B、C怎么填?看这篇就对了,简直是手把手教学!
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莫阑珊
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这篇文章真是太实用了,生产经营所得税,A、B、C表填表教程,看完秒懂!
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终于找到一份靠谱的个人所得税生产经营所得表教程了,A、B、C表都有讲解!
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失心疯i
A、B、C表,生产经营所得税,看完这篇终于会填了!
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陌離
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