(一)六项附加扣除的适用
2019年1月1日起施行的《中华人民共和国个人所得税法》号文第六条规定,居民个人综合所得按照每个纳税年度的收入扣除6万元人民币的费用以及专项扣除、专项附加扣除等项目计算。依法确定。扣除后的余额为应纳税所得额。专项附加扣除包括子女教育费、继续教育费、大病医疗费、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等费用。
例如:赵先生2019年1月月工资收入为12000元,扣除起征点5000元、六项附加扣除4000元,假设五险一金个人负担为2000元,则赵先生的个人负担为2000元。赵某当月缴纳个人所得税=(12000-5000-4000-2000)*3%=30元,也就是说月工资在12000左右,基本为零税负。
若采用旧个人所得税政策,赵先生1月份应缴纳个人所得税=(12000-3500-2000)*3%=195元
降低税负率=(195-30)/30=550%
(二)业务佣金及奖金的筹划方法
例如:某制药公司为了调动销售人员的积极性,决定向销售人员发放每月3000元的固定工资,并对销售人员实行年底与薪酬挂钩的奖金计提办法。销售额的5%。假设销售人员王某在2019年将实现销售收入400万元。按照公司规定,年底应向王某发放400*5%=20万元的销售奖金。假设采用年终一次性奖金。那么该企业个人应缴纳的个人所得税计算如下:
假设销售人员发生差旅费3万元,通讯费1.4万元。如果这两项费用由公司报销,剩余部分以现金支付,则应纳个人所得税:先确认税率,因为(200000-30000-14000)/12=13000元,对应的税率为3 %,个人所得税=(200000-30000-14000)*3%=4680元;
假设所有员工均采用包干制,并以现金支付,200000/12=16666.67元,对应税率为3%,则个人所得税=200000*3%=6000元
比较两种方式的结果,采用包干制需要多缴纳个人所得税=6000-4680=1320元,因此报销方式更有优势。
注意:
(1) 上述年终奖假设按以下方式采用:根据财税(2018)164号规定,不纳入年度综合收益法。 (2)年终奖采用2019年的计算方法,主要是为了让同学们充分了解现行的年终奖金计算方法、相关规定等,以指导大家的实际工作。以下示例也基于该文档。
(三)日常支出的10种个人税务筹划方法
差旅费补贴:例如:差旅费补贴200元,误餐补贴20元,不超过部分免税。应根据当地商务机构的相关规定执行。
员工辞职有税收优惠:员工收到的遣散费低于当地职工平均年工资三倍的,免征个人所得税;
通讯费用:单位因工作需要为个人支付办公通讯费用,按实际发票报销的,每人每月不超过300元(假设当地标准为300)。凭合法证明,免征个人所得税。单位以货币补贴或者其他形式直接为个人支付办公通讯费用的,应当计入个人月工资、工资收入征收个人所得税。
员工夏季防暑清凉饮料:以发票形式报销时不计税,以货币资金随工资形式缴纳时应缴纳个人税。
发票抵销(非真实费用则不适用)
分期获得大额收入:
例如:一位大学老师利用业余时间为一家公司兼职做一个项目。项目建成后,他将获得一次性劳动报酬3万元。假设他没有填写专项扣除,如果他提交的是一次性纳税申报表,则:
预缴应纳税所得额=30000-3000020%=24000元
应预扣税款额=2400030%-2000=5200元
而如果与企业协商两个月内缴纳两次,则每次预扣税款金额=(15000-1500020%)=12000元,需预扣税款金额=1200020%-0=2400元,总税额为4800元。两者相比,节省了400元。可见,如果纳税人能够多次获得一项收入,分散收入,增加扣除次数,就可以减少应纳税所得额,从而节省税收支出。
工资性劳动报酬:
北京一位私营企业老板雇人经营自己的私营企业,并在另一家公司工作,月薪约4000元。他一开始并没有与该公司签订任何合同,因此4000元劳务报酬应纳税额=(4000-800)20%=640元。但经咨询,如果他与公司建立雇佣关系,他作为工资的4000元个人所得税将为0元,比以前每月节省640元税款。
增加福利、降低工资
天津高新区某公司招聘一名高管,计划年薪120万。但咨询税务会计师事务所后,与高管达成协议,将年薪降低至80万。同时,还为这位高管提供了一套现有的房子和一辆汽车。使用。此外,鉴于公司员工多为技术员工,聘用合同期限较长,适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及公积金、养老保险、适当提高薪酬等,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管至少少缴纳了40%的个人所得税。
增加三险一金额度
如果你的收入高,又没有足够的钱花,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限额。当然,公司的付款金额也会相应增加。这个可以和公司协商。社保缴纳多了,你的退休工资自然就高了。住房公积金由个人和企业计入个人账户,各地均有现金提取机制。因此,增加住房公积金是一个更好的避税方式。
改变合作方式
比如,如果你以小微企业或者个体户的形式与老板合作,就可以有效避免个人所得税,小微企业免税。这样,个人所得税就转为免税了,还可以享受国家的优惠政策,一石二鸟,特别是如果你是高管,一年收入几百万元,结果会更好更明显。
(4)实物避税法
事实上,企业可以通过发行实物商品的形式实现两个目标,企业和个人都将获得税收筹划的好处。例如,企业职工提供食堂、卫生间、理发店等,可以抵扣进项税额;其次,员工可以少缴纳个人所得税。两种方式缴纳的金额是相同的,可见实物缴纳是一种很好的税务筹划方法。
例如:一家公司有100 名员工。建设食堂、为员工提供工作餐、住宿等费用预计900元。假设员工平均工资为6000元。这里假设不考虑保险公积金、附加扣除等扣除因素。起征点按照2019年5000元计算。
如果按月按上述实物形式分配,则每月个人所得税=(6000-5000)*3%*100=3000元,
如果以现金支付,员工需缴纳个人所得税=(6000+900-5000)*3%=57元,100人缴纳个人所得税总额=100*57=5700元,个人所得税筹划收入=5700 -3000=2700元。
注:同时,进项增值税也可抵扣。根据规定:外购货物、加工修理修配劳务、劳务、设备、无形资产和用于集体福利的房地产等不得扣除。然而,假设未来用途会发生变化。如果用于办公用途,可以转回来,这样可以扣除;其次,如果公司在对用途进行适当处理后,可以直接说是用于办公用途,那么就可以直接成为可扣除的,即有扣除的可能性。
(五)年度一次性奖金的筹划方法
政策依据:
2019年1月1日起年终奖金的计算依据财税(2018)164号规定:2019年度发放的所有奖金允许采用两种方式,即(一)可以选择使用本优惠政策对年终奖金单独计算个人所得税; (2)年终奖金也可以并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
案例如下:
某公司员工小曹,月固定工资3000元。年底,公司会给她一次性发放全年奖金2万元。不考虑各种扣除:
第一种方法:如果单独计算,小曹需要缴纳个人所得税:
(1)小曹年综合收入(不含年终奖)为3000*12=36000元,不足6万元。综合所得无需缴纳个人所得税。
(2)年终奖单独计算个人税:2000012=1667元。根据税率表找到3%的税率和0的速算扣除额。
小曹年终奖应纳税额为:200003%-0=600元。
(3)小曹纳税总额为0+600=600元。
第二种方法:如果小曹选择并入当年综合收益计税:
(1)小曹年工资收入:3000*12=36000元
(2)小曹年综合收入:36000+20000=56000元
(三)56000元的免税额小于60000元的,小曹的纳税总额为0元。
综上所述,同样是2万元的年终奖,但选择方式不同,缴纳的税额有很大差异。具体规则如下:
1、如果扣除各项扣除后,年综合收入小于等于6万,将年终奖纳入综合收入纳税计算最划算!
2、如果扣除各项扣除后,年综合收入减去6万元+年终奖>36000元,年终奖避开“临界点”后,单独计算更划算!
(6) 延迟工资计划法
用户评论
伤离别
终于找到一篇关于个人所得税税务筹划的详细讲解了,太赞了!
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有恃无恐
好详细的讲解,终于明白个人所得税税务筹划是怎么回事了!
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陌上蔷薇
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走过海棠暮
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冷嘲热讽i
干货满满,帮助我节省了不少税款!
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孤廖
个人所得税税务筹划,学到了很多!
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内容很详细,很实用,强烈推荐!
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孤单*无名指
谢谢分享,学到了很多知识!
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我绝版了i
个人所得税税务筹划,值得一看!
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留我一人
讲解清晰,通俗易懂!
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鹿叹
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゛指尖的阳光丶
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我没有爱人i
个人所得税税务筹划,原来可以这样操作!
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小清晰的声音
实用性强,值得推荐!
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剑已封鞘
感谢作者的分享!
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别伤我i
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寂莫
个人所得税税务筹划,很有帮助!
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疯人疯语疯人愿
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最迷人的危险
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折木
收藏了,以后慢慢学习!
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个人所得税税务筹划,必备知识!
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