提醒:“小型微利企业”与“小规模纳税人”不同。 “小型微利企业”属于企业所得税,“小规模纳税人”属于增值税。
财税[2019]13号:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的,减按25%的税率计入应纳税所得额,按税额缴纳企业所得税税率为20%;年度应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%的税率计入应纳税所得额,减按20%的税率缴纳企业所得税。
财税[2021]12号:年应纳税所得额在100万元以下的小型微利企业,按照财税[2019]13号第二条规定的优惠政策,减免企业所得税将减半。
小型微利企业税收优惠筹划案例如下:
2020年12月末,A公司财务核算完毕。预计年均资产总额2800万元,收入总额5000万元,利润总额280万元,公司平均拥有员工120人。每年报销费用包括业务招待费50万元。
《企业所得税法实施条例》 第四十三条企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。
按照规定,A公司收入的5是25万,发生额的60%是30万。年度业务招待费税前扣除最高限额为25万,应增加25万。在没有其他税收增加的情况下,A公司财务对2020年企业所得税做出以下预测:
A公司2020年应纳税所得额=280万+25=305万
A公司2020年应缴企业所得税=305万*25%=76.25万
A公司咨询川西财税咨询公司,如何进行税务筹划?川西财税公司提供的方案是:向A公司收取2020年度报税服务费6万元,并当月签订合同、开具发票、付款。
为什么缴纳6万是税务筹划计划?请查看以下结果:
规划前,A公司不符合小型微利企业条件。筹划后,A公司额外缴纳费用6万元,使A公司符合小型微利企业条件,享受财税[2019]13号、财税12号税收优惠政策和税收[2021]。
A公司2020年应纳税所得额=2.80+25-6=299万
A公司2020年应缴企业所得税=100万*2.5%+199万*10%=22.4万
花费6万,节省企业所得税53.85万(76.25-22.4),就是本案的税务筹划结果。
用户评论
作业是老师的私生子
这个案例分析的挺详细,让我对小型微利企业税收优惠政策有了更清晰的认识。
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温柔腔
很实用!我开了一家小公司,正好符合“小型微利企业”条件,可以参考一下这份案例哦~
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蔚蓝的天空〃没有我的翅膀
没想到还能利用税法进行筹划,这块知识之前没了解过,受益匪浅了!
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服从
这么多的税收优惠政策,我们一定要好好把握啊!
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七夏i
小型微利企业这个政策确实给不少创业者带来了帮助,案例分析很生动形象。
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怪咖
这个案例中提到的细节操作很有经验可取,学习了!
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遗憾最汹涌
税收筹划是一个很重要的话题,一定要提前做好了解和规划
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你是梦遥不可及
看了这个案例更加了解大型企业的经营思路了!
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陌然淺笑
“小型微利企业”能享受到多大的税收优惠呢?
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箜篌引
太棒了!要学习一下税收筹划知识,希望能让自己赚到更多钱。
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致命伤
案例分析很清晰易懂,对于新手创业者来说很有帮助!
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鹿叹
利用科技手段进行税务管理是未来发展趋势,这份案例让我开了眼界!
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强辩
这个政策对中小企业的影响很大,我们需要多关注和了解。
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此生一诺
要结合自身情况进行税收筹划,这样才能达到预期的效果。
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爱你心口难开
学习了!
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有恃无恐
这篇文章很实用的!
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